Биатлон на зимних Олимпийских играх 2014

Материал из Энциклопедия Сочи
Перейти к: навигация, поиск

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи прошли с 8 по 22 февраля в комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенному возле Красной Поляны.

Было разыграно 11 комплектов наград, на один больше, чем на предыдущих Олимпийских играх — 6 апреля 2011 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о включении в программу зимних Олимпийских игр смешанной эстафеты.

Норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален довёл общее количество своих олимпийских наград до 13, что ранее не удавалось ни одному человеку ни в одном виде спорта на зимних Олимпийских играх. По общему количеству золотых наград (8) Бьёрндален сравнялся с рекордсменом в истории зимних Игр лыжником Бьёрном Дели.

Дарья Домрачева из Белоруссии стала первой биатлонисткой, выигравшей три олимпийских золота в личных гонках, причём в ходе одних Олимпийских игр (кроме неё трёхкратной олимпийской чемпионкой является только немка Кати Вильхельм). Сборная Италии выиграла олимпийскую медаль в биатлоне впервые с 1998 года.


Медальный зачёт

Жирным шрифтом выделено самое большое количество медалей в своей категории

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Норвегия 3 1 2 6
2 Белоруссия 3 - 1 4
3 Франция 2 1 1 4
4 Россия 1 2 1 4
5 Украина 1 - 1 2
6 Словакия 1 - - 1
7 Чехия - 3 2 5
8 Германия - 2 - 2
9 Австрия - 1 1 2
10 Швейцария - 1 - 1
11 Словения - - 1 1
Италия - - 1 1
Всего 11 11 11 33

Расписание

Расписание всех 11 соревнований согласно официальному сайту[1]:
Время МСК (UTC+4).

День Дата Старт Финиш Соревнование
День 2 Суббота, 8 февраля 18:30 20:00 Мужской спринт
День 3 Воскресенье, 9 февраля 18:30 20:00 Женский спринт
День 4 Понедельник, 10 февраля 19:00 20:00 Мужская гонка преследования
День 5 Вторник, 11 февраля 19:00 20:00 Женская гонка преследования
День 7 Четверг, 13 февраля 18:00 20:00 Мужская индивидуальная гонка
День 8 Пятница, 14 февраля 18:00 20:00 Женская индивидуальная гонка
День 11 Понедельник, 17 февраля 19:00 20:00 Женский масс-старт
День 12 Вторник, 18 февраля 14:30 15:30 Мужской масс-старт
День 13 Среда, 19 февраля 18:30 20:00 Смешанная эстафета
День 15 Пятница, 21 февраля 18:30 20:00 Женская эстафета
День 16 Суббота, 22 февраля 18:30 20:00 Мужская эстафета

Медалисты

Мужчины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт, 10 км
Уле-Эйнар Бьёрндален, Норвегия Доминик Ландертингер, Австрия Ярослав Соукуп, Чехия
Гонка преследования, 12,5 км
Мартен Фуркад, Франция Ондржей Моравец, Чехия Жан-Гийом Беатрикс, Франция
Индивидуальная гонка, 20 км
Мартен Фуркад, Франция Эрик Лессер, Германия Евгений Гараничев, Россия
Масс-старт, 15 км
Эмиль Хегле Свендсен, Норвегия Мартен Фуркад, Франция Ондржей Моравец, Чехия
Эстафета, 4×7,5 км
Россия
Алексей Волков
Евгений Устюгов
Дмитрий Малышко
Антон Шипулин
Германия
Эрик Лессер
Даниель Бём
Арнд Пайффер
Симон Шемпп
Австрия
Кристоф Зуман
Даниэль Мезотич
Симон Эдер
Доминик Ландертингер

Женщины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Спринт, 7,5 км Анастасия Кузьмина, Словакия Ольга Вилухина, Россия Вита Семеренко, Украина
Гонка преследования, 10 км Дарья Домрачева, Белоруссия Тура Бергер, Норвегия Тея Грегорин, Словения
Индивидуальная гонка, 15 км Дарья Домрачева, Белоруссия Селина Гаспарин, Швейцария Надежда Скардино, Белоруссия
Масс-старт, 12,5 км Дарья Домрачева, Белоруссия Габриэла Соукалова, Чехия Тириль Экхофф, Норвегия
Эстафета, 4×6 км Украина
Вита Семеренко
Юлия Джима
Валя Семеренко
Елена Пидгрушная
Россия
Яна Романова
Ольга Зайцева
Екатерина Шумилова
Ольга Вилухина
Норвегия
Фанни Хурн
Тириль Экхофф
Анн Кристин Флатланн
Тура Бергер

Смешанная эстафета

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Эстафета, 2×6 + 2×7,5 км Норвегия
Тура Бергер
Тириль Экхофф
Уле-Эйнар Бьёрндален
Эмиль Хегле Свендсен
Чехия
Вероника Виткова
Габриэла Соукалова
Ярослав Соукуп
Ондржей Моравец
Италия
Доротея Вирер
Карин Оберхофер
Доминик Виндиш
Лукас Хофер

Примечания

  1. Расписание зимних Олимпийских игр «Сочи 2014»

Ссылки